滑雪要花多少钱?滑雪真正的“贵族”运动

发布时间:2024-02-23 09:06:32      来源:网络整理   浏览次数:146

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

财富赢商:提前看懂未来,欢迎关注。

开在家门口的冬奥会,让大众的目光再一次聚焦到冰雪运动中。

但“钱”,成了年轻人在滑雪道路上最大的阻碍。

小红书上,晒出滑雪照片的博主们穿着一身三四万的专业装备;新闻媒体中,一些雪友在雪季的花费高达7万元;在百度输入“滑雪要”,跳出的第一个问题就是“滑雪要花多少钱?”

滑雪真正的“贵族”运动

以我自己举例吧。

细数一下一个常住北京的人把滑雪当成一种爱好到底需要花多少钱。

1、滑雪票

我买的是北京东部地区的一个滑雪场的季卡。

价格是1680,这张季卡会赠送崇礼地区两个滑雪场的共计5天的雪票。

所以基本上整个雪季我都不用买雪票了。

1680就是我整个雪季的雪票花费。

2、滑雪装备

雪板+固定器套装:来自闲鱼1000元

雪鞋:来自闲鱼,1000元

如果是单板,三大件的价格应该也差不多,

闲鱼买二手或者全新老款的话,2000也够了。

头盔:来自淘宝,当然也可以迪卡侬购买安吉滑雪场儿童票,200元

雪服:来自淘宝,上衣300,裤子240元

手套+面罩:来自淘宝,100元

装备共计2800元,加上点个性装饰等,

3000元基本可以满足像我这种大众滑手的需求。

当然,装备的追求是无止境的,多贵的都有,

如果想要参加专业比赛,那肯定需要更昂贵的装备,

但是这里仅仅讨论像我这样的大众滑手。

如果算上速干衣和雪袜等提升滑行舒适性的装备,3500应该差不多。

综合算下来,装备费用在3000----无穷大之间。

3、交通费

其实这个算下来才是滑雪花费中支出比较大的项目之一。

我个人平时是开车去雪场,

交通费包括往返高速60元+油费120元+停车费10元,单次交通费190元。

每个雪季大概30天,交通费大概在6000元左右。

如果家里没有车,选择滑雪大巴的话,就可以节省不少钱。

往返只要40元,加上地铁票50元足够了。

一个雪季30天的话就是1500元。

一般每年还要把赠送的崇礼雪票用完,所以还包括崇礼两次的交通费。

往返高速费200+油费500,单次700,两次1500元左右。

当然了,如果选择滑雪大巴,也可以节省不少钱安吉滑雪场儿童票,往返只要160元,

加上地铁等,200元足够啦,两次的话是400元。

综合算下来,交通费在1900----7500之间。

4、餐饮费及住宿费

在北京,中午我一般吃泡面和火腿肠,

一顿饭价格在20左右,加上零食,一天30差不多,30天应该是1000左右。

早饭晚饭都在家吃。在家住也没有住宿费花销。

在崇礼,按住5天算。如果住的好一点,每个房间大概平均600一晚。

住宿费要3000元。

当然如果不追求住宿条件,200一晚的也有,只要1000元即可,

如果有人拼房,人均价格减半。崇礼5天的餐饮,

主要是中午和晚饭,中午一般泡面或者吃肯德基,晚上一般在县城吃涮肉、羊蝎子等。

一天的餐饮花销大概平均每个人250元足够,

如果想要一天都吃泡面等简易食品,那一天50也够了。

综合算下来,餐饮住宿费在人均2000----5000左右。

由于本人滑雪期间不喝酒,平时也不抽烟,滑雪一般都是自己家人滑,没有社交方面的花费。

所以每个雪季的花费基本就是上面那些。

不过装备费由于是可以用至少3个雪季以上的。

所以一套装备,使用的越久,平均价格就越低。按照一般来说,

我的第一套装备用了3个雪季,故每个雪季就按三分之一算吧,

而且很多装备使用之后还可以在闲鱼上出售二手,

所以算下来装备的花费在滑雪花费中真的是比重不大的一项。

打赏
凡注明"来源:安吉房产网"的稿件为本网独家原创稿件,引用或转载请注明出处。 【编辑:佚名】
0相关评论

热点楼盘

更多